«Начальник колонии общается с ним». Как сидит бывший руководитель охраны Лукашенко
Андрей Втюрин. Архивное фото
Появляется все больше информации о том, как в колонии мотает свой огромный срок Андрей Втюрин, бывший начальник Службы безопасности президента и зам госсекретаря Совбеза.Андрея Втюрина задержали весной 2019 года в момент получения взятки в размере около 140 тысяч долларов от российского бизнесмена за лоббирование интересов при поставке телекоммуникационного оборудования для ДИН МВД. Всего по делу были осуждены 16 человек, но Втюрин получил самый большой – 12 лет. В последнем слове он признал вину и попросил прощения не только у родных, но и у Александра Лукашенко. Приговор Втюрину вынесли в июле 2020 года. Долгое время о нем ничего не было слышно, но в последнее время появляется все больше информации о том, как бывший начальник охраны Лукашенко, хорошо знавший тайны его личной жизни, мотает свой срок.
Втюрин – справа от Лукашенко Что говорят сидевшие с Втюриным в одной колонииВышедший недавно на свободу правозащитник Леонид Судаленко рассказал в интервью каналу «Жизнь-Малина», что по его впечатлениям администрация колонии хорошо относится к Втюрину.
«Начальник колонии стоял и разговаривал с ним – публично. Он же мог бы пригласить его (Втюрина – UDF) к себе в кабинет, например. Зачем это делать, когда стоит отряд в 100 человек возле столовки, и здесь же в 10 метрах стоят они и разговаривают не 5 минут, а 10-15? Причем разговаривают как друзья о чем-то. Это говорит о том, что к нему хорошее отношение было», – рассказал Судаленко.По словам правозащитника, бывший высокопоставленный силовик «ни с кем особенно не общался, он подобрал круг людей для себя». Судаленко добавил, что Втюрин ежедневно занимается спортом и держит себя в хорошей спортивной форме. Несколькими месяцами ранее о том, как
Читать на udf.by


