Нацбанк впервые с 2018 года повысил учетную ставку
Нацбанк (НБУ) повысил учетную ставку до 6,5%. До этого регулятор сдерживал учетную ставку на уровне 6%.
Об этом говорится в сообщении Нацбанка.
Кроме того, в НБУ отметили, что готовы к более решительному повышению учетной ставки, чтобы ограничить инфляцию и привести инфляционный показатель к цели.
В то же время, регулятор оставил мягкую монетарную политику, несмотря на повышение ставки впервые с сентября 2018 года, отметила первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.
Учетная ставка, рост инфляции и рост экономики: главные прогнозы Нацбанка
Также она отметила, что монетарная политика Национального банка остается последовательной. Нацбанк реагирует на выход инфляции за пределы целевого диапазона 5% +/- 1 процентный пункт.
Кроме
Читать на thepage.ua

