НАБУ помогло вернуть Оболонский остров в собственность Киева
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в сотрудничестве с властями Киева добились отмены перерегистрации Оболонского острова в частную компанию.Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.«НАБУ и САП, в сотрудничестве с КГГА, предотвратили незаконное отчуждение в частную собственность Оболонского острова площадью 147,7 тысячи квадратных метров, расположенного рядом с парком «Наталка». Центральная коллегия Минюста удовлетворила жалобу, поданную КП «Плесо» об отмене регистрации острова за частной компанией», – информирует ведомство.В рамках расследования возможного незаконного присвоения причалов, дамб и острова на киевской Оболони, детективы НАБУ установили, что в 2019-2020 годах из собственности территориальной общины Киева выведено гидротехническое сооружение «Дамба напорно-многофункциональное», расположенное возле Оболонской набережной.
Площадь гидротехнического сооружения, по данным реестра, составляет около 143 тыс. кв.
м, что почти совпадает с площадью территории Оболонского острова (147,7 тыс. кв.
м).Однако право собственности на дамбу незаконно оформили на частную компанию. При этом по городскому кадастру территория Оболонского острова учитывается за коммунальным предприятием «Плесо» и принадлежит общине Киева.
К тому же остров Оболонский включен в список территорий, где должен быть создан ландшафтный парк «Днепровские острова», на что выделялись соответствующие средства из бюджета города.После установления этих фактов, по инициативе детективов НАБУ, была создана совместная с КГГА рабочая группа, которая на основании собранных материалов расследования подготовила жалобу об отмене регистрации, которую, наконец, удовлетворил Минюст. Кроме того, нотариус, причастный к этой
. Читать на ru.slovoidilo.ua

