На ЗАЭС продолжаются обстрелы со стороны оккупантов: обнаружена нерадиоактивная утечка после атаки
ГлавкомЭксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили на Запорожской АЭС повреждение резервуаров для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке на станции, а также оценили ущерб от массированного российского обстрела.Об этом сообщает сайт МАГАТЭ.Как отмечается, эксперты МАГАТЭ подтвердили, что непосредственных проблем с ядерной безопасностью нет. Основное оборудование невредимо, несмотря на значительные разрушения на территории.
Однако генеральный директор агентства Рафаэль Гросси отметил, что это один из самых серьезных подобных инцидентов за последние месяцы.Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.19 октября 2022, 10:03Подтвержден статус шести реакторных блоков – он стабилен, а отработанное топливо, а также свежее топливо и разного уровня радиоактивные отходы в соответствующих хранилищах цельные.
Тем не менее, эксперты МАГАТЭ все же наблюдали масштабные повреждения на территории.«Это обуславливает серьезную обеспокоенность, поскольку четко демонстрирует абсолютную интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций», — сказал Гросси.Кроме того, обследования экспертов выявили разного рода повреждения в оборудовании станции и ее зданий, а также инфраструктуры. И хотя больше атак на станцию не было, зафиксированы обстрелы в районе соседнего города Энергодар и промышленной зоны, заявили представители МАГАТЭ.«Нам повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло.
Читать на ru.slovoidilo.ua
