На Южном Урале 70-летнюю пенсионерку признали виновной по экстремистской статье
Женщину признали виновной в организации секты. Городской суд Снежинска вынес приговор 70-летней местной жительнице. Женщину признали виновной в организации секты «Свидетели Иеговы»*.
Изначально прокурор запросил для нее 6,5 лет лишения свободы, но суд назначил условный срок с испытательным сроком в четыре года. Приговор суда не вступил в законную силу. По данным СУ СК РФ по Челябинской области, осужденная с 2017 по 2020 год активно пропагандировала деятельность запрещенной организации.
Как пишут в Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, поводом для уголовного дела стали показания сотрудницы ФСБ. Она якобы проявляла интерес к Библии, когда общалась с пенсионеркой и записывала все эти разговоры на диктофон. Их отправили на экспертизу и решили, что осужденная хотела заманить женщину в секту.
Сама она настаивает на своей полной не виновности. *В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. С тех пор десятки ее последователей стали фигурантами уголовных дел. Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu
. Читать на u24.ru