
На встрече советников "нормандской четверки" в Париже примет участие Сурков
В четверг, 12 июля, в Париже состоится встреча в "нормандском формате" на уровне советников лидеров России, Германии, Франции и Украины. Нашу страну будет представлять советник российского лидера Владислав Сурков.
Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Также подтвердили эту информацию и в управлении по приграничному сотрудничеству администрации президента России.
Как отметил директор Центра политической коньюкртуры Алексей Чеснаков, по поручению главы государства Сурков постоянно находится в контакте со своими коллегами из Франции и Германии, продолжая работу над повесткой дня встречи лидеров "нормандской четверки", запланированной на август текущего года.
Ранее эту встречу анонсировала и канцлер Германии Ангела Меркаль после визита в Берлин украинского президента Владимира Зеленского.
Главной задачей советников на предстоящей встрече в Париже станет оценка реализации Минских соглашений. Не исключено, что помощники лидеров четырех стран займутся и подготовкой саммита "нормандской четверки", о котором ряд экспертов заговорили сразу после инаугурации Зеленского.
Однако прежде, чем договариваться о такой встрече в верхах, надо убедиться в том, что новые власти Украины смогут вести переговоры. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Мы исходим из того, что для того, чтобы встречаться, нужно обеспечить договороспособность таких контактов", - цитирует его слова ТАСС.
По словам Лаврова, до сих пор Украина не выполняла договоренности, которые были достигнуты на саммитах в Париже и Берлине. Именно поэтому, когда начинается разговор о подготовке очередной встречи, сразу возникает вопрос о договороспособности новых украинских властей.
Напомним, на прошлой неделе Владимир Зеленский обратился через Facebook обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением провести в Минске встречу, на которой будут присутствовать представители США, Великобритании, Франции и Германии. "Нужно обсудить, чей Крым и кого там нет в Донбассе".
Комментируя по просьбе журналистов это заявление лидера Незалежной, Владимир Путин сказал, что Москва никогда не заявляла об отказе от переговоров по Украине, однако речь о новой встрече может идти только после того, как в Киеве будет сформировано правительство.
"Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов. В том числе от расширения нормандского формата", - подчеркнул Путин.
... Читать на tsargrad.tv

