На Виннитчине ликвидировали вспышку гепатита А: специалисты раскрыли ее возможные причины
В Винницкой области ликвидировали вспышку гепатита A, однако единичные случаи заражения могут выявлять еще в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, его цитирует пресс-служба Минздрава.По данным ведомства, в период с 16 октября по 7 декабря лабораторно подтверждено 333 случая заражения.
При этом 267 человек уже побороли инфекцию и вернулись из больниц домой.«Вспышка завершается: количество как госпитализированных, так и новых случаев в Винницкой области уменьшается, что подтверждает эффективность противоэпидемических мер и отсутствие постоянного источника инфицирования. Однако через длительный инкубационный период и возможное бессимптомное течение заболевания по меньшей мере в течение одного-двух месяцев мы будем регистрировать единичные случаи заболевания гепатитом А», – сказа Кузин.Он добавил, что в ходе проверок специалисты установили два фактора, указывающих на причины вспышки.Первый – бессимптомное течение заболевания среди работников рынка и производства продуктов питания.
Это означает, что некоторые заболевшие могли инфицировать других, не подозревая при этом о своем заболевании. Кроме того, специалисты зафиксировали почти в 30% проб воды превышение по бактериологическим показателям.«Поэтому была усилена дезинфекция водопроводных сетей и продолжается работа по корректировке технологических регламентов», – указали в Минздраве.Напомним, в октябре в Винницкой области объявили режим чрезвычайного положения областного уровня из-за заболеваемости гепатитом А.
Читать на ru.slovoidilo.ua