

На Украине планируют запустить своего космонавта на орбиту
На Украине ведется работа по запуску космонавта страны на орбиту. Об этом 8 октября заявил Владимир Тафтай — глава государственного космического агентства Украины.
«Мы сейчас активно работаем над этим. Не хочу называть какие-то сроки, но подчеркиваю, работа над этим ведется», — сказал Тафтай в интервью сайту «РБК-Украина».
Тафтай отметил, что сейчас в ведомстве также занимаются созданием высокотехнологичных элементов для лунного поселения.
«Например, у КБ «Южное» (г. Днепр) есть очень интересная разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Есть много наработок, которые могут быть востребованы при создании таких больших проектов как лунное поселение», — добавил Тафтай.
Единственный Украинский космонавт Леонид
Читать на iz.ru
