На территории бывшего асфальтобетонного завода в Тверской области нашли нефтепродукты на почве
Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области выявило нарушение природоохранного законодательства на территории бывшего асфальтобетонного завода в Кувшиново. Установлено, что здесь прямо на почве накапливаются нефтесодержащие отходы.
Сооружения завода, в том числе битумохранилища, здание битумно-котловой установки и другие, были приобретены и оформлены в собственность гражданкой еще в 2014 году. В сооружениях оставались отходы нефтяных смесей, в том числе битума и мазута.
Но новая владелица завода не торопилась вести здесь какую-либо деятельность, со временем строения стали разрушаться, что и привело к загрязнению почвы. Минприроды привлекло к оценке ситуации аккредитованную лабораторию.
Около разрушенных строений были взяты пробы почв, и результаты исследований показали превышение норм по нефтепродуктам. Как сообщили в министерстве, на данный момент гражданка признана виновной в нарушении, она обязана возместить нанесенный почве ущерб.
. Читать на afanasy.biz