
На случай аварии на АЭС: Комаровский рассказал, что делать при выбросе радиоактивных веществ
Сегодня ночью на крупнейшей атомной электростанции Европы Запорожской АЭС российские оккупанты обстреляли энергоблоки и технические здания. Учитывая этот вопиющий акт вандализма, украинцам стоит точно знать, как избежать радиоактивного заражения.
О том, как защитить себя, рассказал кандидат медицинских наук доктор Евгений Комаровский.
Итак, если на АЭС случится выброс радиации, украинцам необходимо срочно принять йод. Его прием в первые минуты позволит уберечь щитовидную железу от поражения радиоактивным йодом.
Можно принимать таблетки или раствор йода. Главное - оперативность. Это нужно постараться сделать в первые минуты или, в крайнем случае, - в первые часы после взрыва АЭС.
Комаровский рассказал: если сделать это в первые пару часов, то защита щитовидки выше 90%. Если принять необходимый препарат за полчаса до - все 100%.
Как принимать таблетки калия йодида (1 т = 250мг)
взрослые и дети старше 2-х лет – 125 мг – ½ таб. дети младше 2 лет – 40 мг = 1/6 таб.Как принимать раствор 5% йода:
взрослые и дети старше 14 лет – 40 капель внутрь – желательно накапать в молоко дети 5 – 14 лет – 20 капель внутрь дети 2 – 5 лет – 20 капель на кожу – развести водой и сделать йодную сеточку. дети младше 2 лет – 10 капель на кожу, тоже делаем йодную сетку.Это нужно сделать только один раз.
Напомним, Президент Украины призвал весь мир немедленно остановить российских террористов, иначе будет конец всем.
Читать на apostrophe.ua