
На Самосыровской свалке планируют построить электростанцию
Фото: realnoevremya.ru На месте крупнейшей Самосыровской свалки построят электростанцию. С глубины 18 метров планируют собирать метан и преобразовывать в электроэнергию, пишет «Коммерсантъ».
Контракт на рекультивацию стоимостью 872 млн получило ООО «Ядран-строй». Вчера был заключен договор с Главным инвестиционно-строительным управлением Татарстана.
Согласно тендеру, на свалке должна быть установлена система активной дегазации с производством электроэнергии из свалочного газа, на 60% состоящем из метана. Для этого на полигоне возведут электростанцию производительностью 1500 кВт (из трех модулей по 500 кВт).
Газ будут собирать с глубины 18 метров при помощи 80 вертикально установленных труб — газовых дрен. Он будет проходить через систему
. Читать на realnoevremya.ru
