На руинах церкви в Монастырщинском районе впервые за долгие годы отслужили молебен
Несколько дней назад Монастырщинский район посетили участники одного из смоленских краеведческих сообществ с миссией найти руины уникальной церкви в ныне мертвом населенном пункте Каблуково.
В деревне Соболево они посетили дуб под которым был штаб Петра первого. В Монастырщине они побывали на вантовом мосту через реку Вихра.
В Успенском храме путешественников встретили протоиерей Андрей и матушка Любовь Никитенковы, которые рассказали о истории храма и посёлка. Далее батюшка и матушка присоединились к группе.
Основной целью экспедиции является посещение Преображенского храма на кладбище бывшей деревни Каблуково до которого от деревни Долгие Нивы надо пройти три километра пешком.
В храме впервые за долгое время запустения был отслужен
Читать на mk-smolensk.ru


