На пороге эпидемии: в Мариуполе растет заболеваемость, — горсовет
В городском совете говорят, что все больше жителей города болеют вирусными инфекциями, впрочем в больницах не хватает препаратов и оборудования. В мэрии предупреждают, что ситуация может ухудшиться. Все больше людей во временно оккупированном Мариуполе обращаются за помощью к медикам с симптомами вирусной инфекции.
Из-за роста заболеваемости в городе возможна эпидемия. Об этом сообщают в Мариупольском городском совете. Отмечается, что многие жители жалуются на кашель и высокую температуру.
Впрочем неизвестно, это в городе вспышка острой респираторной вирусной инфекции или Covid-19. В частности, оккупационная власть не сообщает такой информации. Также сообщается, что к периоду распространения инфекционных заболеваний медучреждения вообще не подготовились.
Собственно, в больницах не хватает лекарств и оборудования. Стоит отметить, что проблемы с медициной в городе сообщали и раньше. Так, в конце сентября в горсовете рассказывали, что жителям города отказывают в госпитализации из-за того, что стационары заполнены ранеными оккупантами.
Так, медики отказали мариупольчанке в госпитализации ее мужа с острой сердечной недостаточностью. Жителю Мариуполя просто выписали лекарства и отправили домой. Также в августе в городе погиб годовалый ребенок.
В медучреждении не было соответствующего оборудования для проведения обследования. Малышу вкололи неизвестные лекарства и сказали родителям везти в Донецк, впрочем, вечером ребенок умер. В городском совете говорили, что современное оборудование было уничтожено оккупантами, или вывезено в Россию.
Читать на focus.ua


