
«На полках консервы, а вокруг — никого»: ликвидаторы Чернобыльской катастрофы из Карелии рассказали, что происходило на самом деле 35 лет назад
35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных катастроф в мире – взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. Тысячи людей были направлены в эпицентр событий, чтобы ликвидировать последствия аварии.
Это были добровольцы со всего Советского Союза. Из Карелии тогда отправились на передовую 1240 человек.
С тех пор многие сменили место жительства, кто-то перебрался южнее, а кто-то, наоборот, на север. В том числе и к нам.
Сегодня в республике осталось всего 600 человек, которые напрямую были связаны с той катастрофой – это сами ликвидаторы и их вдовы. Накануне годовщины аварии нам удалось пообщаться с теми, кто был непосредственно там, рядом с реактором не один месяц, рискуя жизнью и здоровьем, спасая всех нас от страшных
. Читать на gubdaily.ru