На побережье Одесской области за неделю обнаружили шесть мин
Большое количество мин дрейфует в воде по течению. Эти мины не так заметны, как морские, и потому представляют значительную опасность. На побережье Одесской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС в течение недели уже обнаружили шесть мин.
Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. Большинство из них путем контролируемого подрыва было уничтожено. Отмечается, что в результате подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции к побережью Одесской области течением прибивает мусор, среди которого могут быть опасные предметы, которые не сразу можно идентифицировать.
Мины попали в воду потому, что потоки срывали минно-взрывные заграждения, которые войска РФ обустраивали на Днепре и в Каховском водохранилище. В ГПСУ добавили, что большое количество мин дрейфует в воде по течению. Эти мины не так заметны, как морские, и потому представляют значительную опасность.
Пограничники фиксируют, что взрывоопасные предметы детонируют сами в воде, сталкиваясь с другими предметами. Угроза минной опасности остается высокой, особенно после штормовой непогоды. Граждан призывали ни в коем случае не убирать самостоятельно мусор с побережья.
Убирать мусор можно только после проверки береговой полосы взрывотехниками. Напомним, ночью 6 июня оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В зоне подтопления растет опасность от мин, которые унесло водой.
Читать на korrespondent.net