На осудившего аннексию 64-летнего крымчанина завели два уголовных дела
Против 64-летнего Олега Приходько, проукраинского активиста, проживавшего в аннексированном Крыму и осуждённого российскими властями на 5 лет якобы за подготовку терактов, уголовных дела.
На этот раз Приходько обвиняют в пропаганде терроризма и реабилитации нацизма. Поводом для новых дел стали доносы сокамерников крымчанина, с которыми он отбывал срок в тюрьме, известной под неофициальным названием "Владимирский централ". Как местные провластные СМИ, в частности издание "Владимирские ведомости", Приходько в разговорах с другими заключёнными "пропагандировал теракты" и "одобрял действия Гитлера и его сторонников в ходе Второй мировой войны".
Олег Приходько был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму в октябре 2019 года. Правозащитники считают, что поводом для этого стала его проукраинская позиция: Приходько открыто выступал против аннексии Крыма и вывесил на своём доме в Саках государственный флаг Украины.
В марте 2021 года Приходько к пяти годам колонии. По версии следствия, он готовился совершить теракты в Саках и во Львове. Дочь крымчанина утверждала, что во время этапирования во Владимир её отца пытали током.
Читать на svoboda.org


