

На IV Форуме будущих технологий обсудили нацпроект по биоэкономике: от «стоимости калории» до фотонных сопроцессоров
25 февраля в Москве стартовал IV Форум будущих технологий. В этом году центральной темой стала биоэкономика как системное направление экономики, которое должно объединить генетику, химию, агротех, энергетику, вычисления и промышленность в единую архитектуру.
Газпромбанк на IV Форуме будущих технологий представил прикладные решения, которые уже сегодня способны менять экономику агро-, химической и энергетической отраслей.
Пленарную сессию, которая прошла с участием Президента России Владимира Путина, модерировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. В дискуссии также приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители научного сообщества и бизнеса.
Одним из главных итогов форума стал консенсус всех участников - и государства, и научного сообщества, и бизнеса - биоэкономика это новая точка роста.
Необходимо снять преграды для активного участия бизнеса в формировании биоэкономики. На задачу ее ускоренного развития нужно настроить существующие, предложить дополнительные меры поддержки частных инвестиций, предоставить налоговые и другие преференции компаниям, которые создают и внедряют такие технологии. Эти и другие инструменты должны работать на всех стадиях: от научного исследования до выпуска прорывных решений конкурентной продукции на основе биотехнологий.
Президент РФ Владимир Путин
Еще один ключевой тезис, который задал рамку разговору: биоэкономика - не просто отдельная отрасль, а пересборка множества других вокруг новой логики эффективности. И даже больше:
Биоэкономика – очень глубокая диалектика. Она и про всю планету, и про каждого из нас. Нет ни одного человека на планете Земля, который не был бы
Читать на habr.com
