



На ИАЭС утилизировано все ядерное топливо
Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), которая была выведена из эксплуатации и закрыта с 2010 года, утилизировала все свои использованные или неиспользованные ядерные материалы, сообщила ИАЭС в пятницу. В конце декабря последние неиспользованные клеммные блоки ядерного топлива были вывезены из реакторных установок в новое временное хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).
Хранить их будут в специальных металлических контейнерах длиной 10,4 метра и диаметром 0,67 метра, каждый из которых будет весить около 4 тонн с топливом. Всего таких контейнеров восемь.
Последний 190-й контейнер с ОЯТ был вывезен на хранение в апреле прошлого года. После того, как все ядерные материалы будут удалены с блоков, Государственная инспекция по безопасности атомной энергии (ГИБАЭ) сможет выдать лицензию на прекращение эксплуатации, а АЭС сможет провести комплексный демонтаж реакторных систем.
Читать на obzor.lt
