На БМЗ работников просят брать «выходные» с сохранением части оплаты
Недавно мы рассказывали, как на одном из гомельских предприятий сотрудникам выплачивают лишь две трети зарплаты. В коллективе считают, что это связано с проблемами на производстве, которые появились после ухода многих брендов с российского рынка, куда направляли продукцию. После выхода материала с нами связались сотрудники жлобинского БМЗ — по их словам, на заводе в мае тоже работать будут не все.
«Санкции сделали нас настолько сильными, что даже на работу ходить не нужно»Один из сотрудников заводоуправления, Алексей (это и остальные имена изменены по просьбе собеседников), рассказал, что там людям в мае предлагают уйти на 7 дней на простой — в это время сохранится 2/3 оплаты, «хотя обещают заплатить больше». И еще три дня просят взять за свой счет. — Про последние ходят слухи, что, может, и не придется брать. Руководство сотрудникам говорит, что дни простоя можно брать, если это не помешает выполнению плана, а это у нас не зависит от загрузки на производстве. Насколько это обязательно вообще и будет ли кто-то следить, все ли взяли эти дни, пока неизвестно. В апреле тоже давали по три дня простоя. Некоторые мои коллеги брали пару дней на этой неделе, [в конце апреля], и по три на следующей, [во время майских праздников и выходных], — поделился Алексей. — Зато разнарядка пришла ко Дню Победы: 10% сотрудников нашего подразделения должно присутствовать на параде. Нерабочие дни работники могут выбирать сами и согласовывать с руководителями. Мужчина пояснил, как это скажется на зарплате и как на ситуацию реагируют в коллективе. — Можно просто посчитать: 20 рабочих дней, из них семь — за 2/3 без премии, и три без оплаты вообще. Выйдет где-то на 25% меньше, чем обычно. Но мои коллеги не особо расстраиваются, я
Читать на udf.by

