
На блокпосту в районе Васильевки оккупанты пытаются обустроить «госграницу» — глава Запорожской ОВА
Васильевка — единственный населенный пункт, через который можно проехать на оккупированные территории и обратно (Фото:061.ua) Российские оккупанты пытаются обустроить «госграницу» на блокпосту в районе населенного пункта Васильевка, через который можно было попасть на захваченные территории Украины и обратно. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире национального телемарафона.«В Васильевке пытаются обустроить „государственную границу“, как они считают, со всеми правилами пересечения, которые они придумали.
Не пускают мужчин призывного возраста», — отметил он.Старух добавил, что транзит с оккупированной территории прекращен с обеих сторон.«Оккупанты пытаются построить „границу“, как в свое время в Крыму и на Донбассе», — уточнил глава ОВА.Он также рассказал, что за минувшие сутки с захваченных территорий через Васильевку смогли проехать только 43 человека, из них 11 детей. В то же время, на прошлой неделе блокпост ежедневно пересекали до 2000 человек.8 сентября в районе блокпоста российских войск во временно оккупированной Васильевке Запорожской области раздался взрыв.С 23 по 27 сентября российские захватчики имитировали «референдумы» на временно оккупированных частях Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.
Ни один из этих регионов Россия не контролирует полностью. Украина и абсолютное большинство западных стран заявили, что результаты псевдореферендумов не будут признаны.27 сентября российские оккупанты объявили «результаты» псевдореферендумов на территории временно оккупированных районов в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях, нарисовав от 87% до 99% «поддержки».Российский диктатор Владимир Путин 30 сентября подписал с главарями
. Читать на nv.ua
