На автостоянках – больше места
На вчерашнем заседании Городского совета Вильнюсского самоуправления обсуждались предложения, которые изменят порядок зарезервированных предприятиями и учреждениями мест на автостоянках и увеличат количество мест, предназначенных для общего пользования. Цель нововведений – облегчить доступ в центр города на автомобиле в случае необходимости. Решение относительно данных предложений Горсовет принял уже после того, как этот номер «Обзора» был отправлен в печать.
Так что же именно обсуждали вчера вильнюсские депутаты? Изменения на парковках Горсовету, в частности, было предложено обсудить масштабы стандартных парковочных мест, которые застройщики должны оборудовать в пределах красных линий улиц (красными линиями улиц являются границы, на которых расположены элементы улицы: проезжая часть, парковка, озеленение, пешеходные и велосипедные дорожки). До сих пор застройщики, оборудовавшие за свой счёт парковочные места за пределами принадлежащего им участка на красных линиях улиц, могли пользоваться ими бесплатно (места резервировались) до тех пор, пока не была использована сумма, вложенная в оборудование автостоянки.
Муниципальное транспортное предприятие «Susisiekimo paslaugos» предлагает привести этот порядок в соответствие со строительно-техническим регламентом и вступившим в силу Общим планом развития города. А это значит, что такие участки будут немедленно переданы городу в общее пользование.
Это, по идее, должно увеличить количество парковочных мест в городе, чтобы жителям и гостям было проще найти место на автостоянке. Также предлагается изменить порядок парковки у органов государственной власти и установить критерии пересмотра количества зарезервированных там мест.
Читать на obzor.lt

