
На автомагистралях Таджикистана устанавливаются ящики для пластиковых отходов
По инициативе и при поддержке Комитета по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан для улучшения окружающей среды, сбора и переработки пластиковых отходов, а также для уменьшения негативного воздействия пластиковой посуды на природу, повышения экологической осведомленности граждан, отделами и секторами охраны окружающей среды в городах и районах республики будут установлены металлические сетчатые ящики на дорогах, в парках и густонаселенных , сообщает пресс-служба Комитета.
В настоящее время эта инициатива реализуется, и установлено более 35 таких железных ящиков на автодорогах Душанбе-Куляб, Душанбе-Худжанд. В дальнейшем планируется установить десятки таких ящиков для сбора пластиковых и полиэтиленовых отходов, а еще более 140 ящиков будут периодически устанавливаться в местах скопления людей в Согдийской и Хатлонской областях, ГБАО и городе Душанбе.
Этот шаг был поддержан жителями страны и расценен, как средство предотвращения распространения использованных пластиковых контейнеров, которые скопились на дорогах и на водоёмах.
Следует отметить, что за последнее десятилетие пластиковые контейнеры стали предметом реальной экологической проблемы: в Мировом океане появились большие пятна от отходов, состоящих в основном из нескоропортящихся полиэтиленовых пакетов и пластиковых контейнеров. В последние годы такая ситуация вызвала опасность нанесения вреда жизни на земле, и мировое сообщество решило принять меры для ее исправления.
В марте 2022 года Ассамблея Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) приняла резолюцию, которая запрещает загрязнение природы пластиковыми материалами и их отходами в ближайшем будущем. Это решение призывает запретить использование пластмасс в 170
Читать на dialog.tj
