На 9% – как выросла зарплата российских госслужащих в 2020-м
Росстат рассказал, что средняя з/п российских госслужащих в 2020 году увеличилась на 9%. Однако из того не следует делать вывод, что на содержание госслужащих стали тратить больше денег. Само число таких работников параллельно с этим снизилась.
Потому в Минтруде даже заявили об оптимизации госорганов, пишет РБК. В пандемийном 2020-м средняя з/п у госслужащих составляла почти 66 тыс. рублей.
Это больше, чем в 2019-м (тогда з/п находилась на уровне в 60,2 тыс. рублей). Заработки чиновников в 2020-м были на 28% выше средней з/п по России в целом (51,3 тыс.
рублей). Неплохо зарабатывали в 2020-м сотрудники центральных аппаратов федеральных госорганов, где были заняты свыше 39 тыс. гражданских служащих.
Там месячные заработки подросли на 4,8% и превысили 146 тыс. рублей. Если говорить о регионах, то в них порой заметны колоссальные разрывы.
Так, самую высокую зарплату по итогам 2020-го зафиксировали в региональной администрации ЯНАО. Там чиновник в среднем получал в месяц более 233 тыс. рублей.
Разрыв заметен тут даже в пределах тройки. На втором месте по величине з/п Москва, где средняя она – около 150 тыс. рублей.
В тройке также оказался Чукотский АО – 146 тыс. рублей. Больше 140 тыс.
также платили чиновникам в Ненецком АО и в Сахалинской области. Еще более заметен разрыв между з/п чиновника и средней по региону. Если в Москве он невелик – 150 тыс.
у чиновника и 123 средняя «по палате», то в том самом ЯНАО – средняя чуть больше 116 тыс. (то есть в два раза меньше, чем у госслужащего). Численность чиновников в РФ Когда Росстат считает общее число чиновников в стране, он не учитывает сотрудников спецслужб, лиц, проходящих госслужбу «иных видов» и занимающих госдолжности.
Читать на infox.ru


