

«Мы восхваляем наркоторговцев?» В США осудили статуи героям сериала «Во все тяжкие»
В конце июля в Альбукерке, штат Нью-Мексико, установили памятники Джесси Пинкману и Уолтеру Уайту — главным героям сериала «Во все тяжкие». Шоу на протяжении пяти сезонов рассказывало историю больного раком учителя и его ученика, которые вместе начинают производить наркотики. Как изначально и предполагал создатель сериала Винс Гиллиган, в городе нашлись те, кому идея по установке памятников не понравилась.
Речь идёт о ведущих на радио — Эдди Арагоне и представителе республиканской партии Роде Монтойе. Последний признал, что статуи помогут всему штату деньгами из-за наплыва туристов, однако восхваление преступников, пускай и из вымышленного произведения, ему совсем не нравится. Я рад, что Нью-Мексико обогатится, но что, серьёзно? Мы буквально восхваляем производителей метамфетамина? Финал «Лучше звоните Солу» берёт за душу.
При просмотре очень сложно не прослезиться По словам Арагона, подобные персонажи — совсем не то, чем Альбукерке должен был прославиться. Он отметил, что сперва местное правительство демонтировало статую Хуана де Оньяте — испанского конкистадора и первого губернатора штата, а теперь и вовсе установило памятники обыкновенным наркоторговцам. Сперва в Нью-Мексико демонтируют статую Хуана де Оньяте, а затем устанавливают памятники Джесси Пинкману и Уолтеру Уайту.
Мы дошли до точки, когда стало вполне обыденным избавляться от статуй важных исторических личностей в пользу вымышленных персонажей, которые занимаются торговлей наркотиками. Мэр Альбукерке Тим Келлер уже заявил, что статуи окажут исключительно положительное влияние на весь штат благодаря туристам. Чиновник отметил, что город в «Во все тяжкие» — такой же герой, как и его персонажи, поэтому он не считает памятники чем-то зазорным.
. Читать на championat.com