
Мы сделали их красиво: Арестович назвал оборону Северодонецка и Лисичанска успешной военной операцией
Об этом написал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное Свое объяснение он адресовал людям, которые уныли по поводу отхода ВСУ из Лисичанска и Северодонецка. По словам Арестовича, главными задачами обороны двух городов были:
сковать основные силы противника,
нанести им потери,
выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны,
создать условия для наступательных действий ВСУ на других участках фронта.
“Все задачи операции - выполнены: Химарсы тут, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ЗСУ ведёт контрнаступательные действия на трёх (!) участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском”, - пояснил советник главы ОП. Он уточнил, что россияне также пытаются наступать на трёх направлениях: Харьков, Изюм, Бахмут. При этом месяц назад они двигались на пяти, а украинские военные - и на одном-двух. “Одно из главных достижений этой операции - это сломанный красноармейский стереотип «ни шагу назад», который восемь лет по инерции довлел над нашей военной мыслью и стоил нам и Иловайска, и падения ДАПа, 32-го блокпоста”, - отметил Арестович. Он добавил, что украинцам нужно воевать, как казакам - хитростью и маневром. “Лезя на кусок мокрого сахара СДЛ, российская армия понесла потери, обессмысливающие любые достижения - взяв районный центр, потеряли перспективу победы в войне”, - объяснил эксперт.
Читать на vlasti.net