"Мы против влияния церкви на государство": Данилов объяснил выселение УПЦ МП из Лавры (видео)
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не будет действовать в традициях РФ и не станет применять физическую силу к монахам. Однако, по его словам, этим пользуется российская спецслужба. Украина не против церкви, но против ее влияния на государство.
В выселении УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры правительство руководствуется законодательством. Об этом сообщил журналистам "Радіо Свобода" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. "То, что касается церкви — это старая история.
Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы — не Российская Федерация", — заявил секретарь СНБО. Он заверил, что Украина отталкивается от существующих нормативно-правовых актов.
Однако, по словам должностного лица, этим пользуются представители вражеской ФСБ. "Мы же не против церкви. Мы не против тех людей, которые имеют отношение к тем или иным религиозным процессам.
Но мы против влияния на государство этих вещей. Вы не должны государству диктовать, вы не должны государство держать в заложниках", — подчеркнул Данилов. Напомним, 10 марта в Министерстве культуры и информационной политики Украины (МКИП) сообщили, что до 29 марта УПЦ МП должна покинуть все арендованные помещения Киево-Печерской Лавры.
Отмечалось, что договор с религиозной организацией был расторгнут из-за нарушения ею условий пользования государственным имуществом. В соцсетях церковь назвала опубликованное письмо "очередным ультиматумом". В УПЦ МП заявили, что единственным основанием для этого является личное желание украинских чиновников.
Позже, 13 марта, монахи записали видеообращение, где заявили, что никуда не уйдут. Также в церкви заявили, что они получали угрозы о расправе. Недавно, 14 марта, глава МКИП Александр
. Читать на focus.ua