

Мы опять все уронили. Российская биржа падает на политическом негативе
С момента публикации конкретики по гипотетическим санкциям против России на случай обострения украинского кризиса индекс Мосбиржи потерял почти 13%. Тяжелые потери понесли и те, кого назвали поименно: ВТБ больше 12%, Сбербанк свыше 16%, — и те, кто, вроде бы не при делах, как Тиньков (-19%). Даже, казалось бы, причем тут «Ренессанс Страхование», — так и он обвалился почти на 18%. Общее падение индекса финансового сектора на Мосбирже за пять дней превысило 14%.
Один только флагман отечественного финансового сектора и крупнейший по объемам торгов на Мосбирже Сбербанк за один только день 18 января к 18:00 потерял более 600 млрд рублей капитализации. Стоит напомнить, половина этих потерь приходится на государство, как владельца 50%+1 акции. Эти акции находятся на балансе Фонда Национального благосостояния, а значит, это заметно скажется и на его размере.
Общий негатив на рынке связан, конечно, с нестабильной политической ситуацией и других значимых акторов руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталья Орлова не видит. По ее словам, пока что в котировках не до конца учтены наиболее тяжелые последствия санкций.
«Если — хотя это невероятная ситуация, и как в реальности наши банки будут работать с отключенным SWIFT, не до конца понятно — все угрозы будут исполнены, можно ожидать курса рубля в районе 85−90 за доллар. Но надо отметить, что это тоже будет гипотетическая стоимость, потому что среди возможных опасностей — ограничение на обращение валюты в России. И если рубль поменять на доллары станет нельзя, будет уже не важно, сколько он будет стоить», — говорит Наталья Орлова.
При этом, по словам эксперта, растущие цены на нефть, которая бьет рекорды уже 2014 года, неплохо поддерживают и курс рубля,
Читать на news.mail.ru
