
Мутко освободили от вечного наказания
прочитано 680 раз
Чиновнику разрешили поехать на Олимпийские игры
Бывшему вице-премьеру РФ по вопросам спорта отменилинаказание в виде пожизненного отстранения от участие в Олимпийских играх влюбом качестве. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил соответствующую апелляцию.
В ходе сегодняшнего заседания суд аннулировал решение исполкомаМеждународного олимпийского комитета (МОК) от 5 декабря 2017 года. Оно былопринято на основании выводов комиссии МОК, которая заключила, что в нашейстране во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 г., когда Мутко возглавлялМинистерство спорта РФ, существовала система, направленная на манипуляции сдопинг-пробами российских спортсменов.
Вместе с Мутко пожизненный запрет на участие в Олимпиадахбыл наложен и на бывшего замминистра спорта РФ Юрия Нагорных. Экс-вице-премьерподал апелляцию на это решение 26 декабря того же года.
В Олимпийском комитете России (ОКР) поприветствовали решениеCAS. «ОКР суважением относится к решению международного арбитража по апелляции Мутко»,– заявил ТАСС глава организации Станислав Поздняков.
Спортивный юрист Артем Панцев, представлявший интересыВиталия Мутко в CAS, заявил, что решение об отстранении его клиента былонезаконным и не имело правовых оснований. Поэтому его отмена являетсяторжеством справедливости.
«Все подробно изложено в решении. Вся командаюристов, мы все очень рады – это было одно из самых больших и комплексных дел»,
– приводит слова адвоката ТАСС.
Исполком МОК в декабре 2017 г. дисквалифицировал олимпийскуюкоманду России. Решение было принято по результатам расследования о допинге вроссийском спорте. В результате спортсмены не смогли поехать на Олимпиаду вПхенчхане под российским флагом. Ряд атлетов вообще не допустили до участия всоревнованиях.
Читать на newtvnews.ru

