Можейко: Чем бы война не закончилась, для Лукашенко ничего хорошего не будет.
Что происходит в Беларуси? Похоже, что на этот вопрос не способен сейчас ответить даже сам Лукашенко, если бы его спросили. В Беларусь приезжают новые российские солдаты и военная техника, беларусов же скрыто вызывают в военкоматы. В Европе готовятся защищать собственные границы от нападения с Востока и собирают помощь Украине. Лукашенко же на фоне всей этой ситуации приглашает к себе западных журналистов и открыто шлет прямо в Вашингтон интересные сигналы. В Беларусь прибыла очередная партия российских военных, которых встречали хлебом с солью. Официальная версия беларусской и российской пропаганды: создание региональной группировки войск для защиты границ Беларуси. Под это в стране быстро объявили очередные совместные учения и теперь ожидают новую технику из России. По официальным данным, в Беларусь прибудет 170 танков, 200 бронированных машин и минометы. То, что происходит сейчас, если честно, напоминает обычные от начала войны попытки эскалации и информационной напряженности, – считает аналитик Беларусского института стратегических исследований Вадим Можейко.
«У нас был уже миллион учений, совместных учений, всяких учений. С такой техникой, такой техникой. Очевидно, чтобы каждый раз привлекать к этому какое-то информационное внимание, внимание СМИ, внимание людей, общества, украинских политиков, нужно придумывать новые информационные поводы. Поэтому они и будут придумываться. Мы будем слышать все новые и новые сообщения, чтобы нам было ежедневно что обсудить», – говорит эксперт.Правда, пока в Беларусь прибыло лишь небольшое количество российской техники – явно не анонсированные сотни единиц. И маловероятно, что это вообще произойдет, потому что это Беларусь сейчас высылает в Россию технику, снятую с
Читать на udf.by


