
Может скоро рвануть: как Россия разогревает конфликт на Балканах
Россия инспирирует еще один потенциальный кризис в Европе, а именно на Балканах. Она хочет снова начать конфликт в Боснии и Герцеговине.
Об этом "Апостроф" узнавал в интервью с Алексеем Киряцевым – старшим аналитиком Украинского центра аналитики и безопасности.
Поводом эскалации конфликта стал процесс избрания Верховного представителя в Наблюдательном Совете, на которого и возложена поддержка баланса между тремя президентами и ветвями власти в Боснии и Герцеговине. До этого момента в должности был Валентин Инцко, а его преемником был предложен немецкий политик, бывший министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт.
"Стоит отметить, что задача Верховного представителя состоит не в том, чтобы руководить Боснией и Герцеговиной, а контролировать соблюдение мирных соглашений. Не навязывать им, какие партии выбирать, по какому курсу идти", - сказал Алексей Киряцев.
В свою очередь Россия начала лоббировать вопрос, существует ли целесообразность такой должности и нового представителя – Шмидта – на ней. Они апеллировали к "внешнему управлению" и к тому, что политические партии в Боснии и Герцеговине уже достаточно крепкие, поэтому не нуждаются в Верховном представителе. Русские были категорически против нового предназначения.
"Это предложение России было отвергнуто всеми членами Наблюдательного Совета, и был назначен новый Верховный представитель Кристиан Шмидт – достаточно известный немецкий политик. Тогда Россия, заручившись поддержкой Китая в Совете безопасности ООН, подготовила совместную с КНР резолюцию об отмене должности Верховного представителя Наблюдательного совета в Боснии и Герцеговине. и Герцеговине. Однако в Совбезе ООН никто не поддержал это предложение, кроме России и Китая,
Читать на apostrophe.ua

