
Мой ответ русским либералам. Почему Зеленский прав, предлагая Западу отменить выдачу виз россиянам
Сергей Фурса Колумнист, инвестиционный банкир Российские либералы возмущены. Возмущены тем, что президент Украины предложил запретить им въезд вцивилизованные страны Ведь это так не либерально. И без уважения к великой русской культуре, балету и особенно к творчеству Достоевского.Давайте сразу оговоримся.
Речь не идет о том, что политические беженцы из России должны быть выдворены назад в Россию, чтобы попасть в тюрьму. Нет. Ведь действительно удивительно, если бы, например, во время Второй мировой Эйнштейна отправили назад в гитлеровскую Германию.
Это бы дорого стоило и ему, и американской науке. Это не рационально.Речь идет о туристических визах, которые все еще получают россияне. И это ненормально.
Почему? Просто потому, что это говорит о том, что все, так словно ничего не случилось. Как будто российские граждане, проживающие в России, платящие налоги и поддерживающие Путина, ни в чем не виноваты. Не несут никакой моральной ответственности за то, что творит российская армия от их имени.
Если россияне остались в России и не выступают против режима, то они пошли на компромисс. Это означает, что даже если они морально страдают от войны, то они все равно нашли для себя аргументы, почему им стоит остаться. И не важно, это ипотека, хорошая работа или даже старушка мама.
Это компромисс, на который они пошли. Они решили, что им удобнее принять войну. И за этот компромисс они должны заплатить.Природа санкций — дуальна.
Они либо есть, либо их нет. Они могут быть неидеальны. Они могут казаться несправедливыми.
Но их природа всегда дуальна. Вы либо вводите ограничения. Либо не вводите их.
Читать на nv.ua
