Москвичка Ольга получит от Израиля 25.000 шекелей за то, что ее не пустили к сыну
Гражданка России Ольга получит компенсацию от МВД Израиля в размере 25.000 шекелей за ущерб, нанесенный незаконными действиями. Такое решение принял окружной суд, в котором адвокаты Артур Блаер и Эли Гервиц опротестовали решение МВД о депортации матери, прилетевшей в Израиль на встречу с сыном.
Первый раз историю Ольги«Вести» рассказали 3 года назад. Речь шла о женщине, у которой 15 лет назад завязался серьезный роман с израильтянином, проживавшим в то время в России. У пары родился сын. Но однажды после ссоры муж увез мальчика в Израиль.
Ольга отчаянно пыталась вернуть сына, подала иск в израильский семейный суд – и проиграла. Более 10 лет назад суд вынес решение в пользу отца, обязав его дважды в год оплачивать приезд Ольги в Израиль, чтобы она могла видеться с ребенком.
МВД Израиля не дает москвичке увидеться с 14-летним сыном
После этого несколько лет подряд мать приезжала к мальчику в Израиль, проблем с въездом у нее никогда не было. Сотрудникам службы паспортного контроля в аэропорту Бен-Гурион было достаточно видеть историю предыдущих посещений, отсутствие нарушений визового режима, решение суда по семейным спорам — и Ольгу беспрепятственно пропускали в Израиль.
Однако 7 лет назад произошел казус. В 2015 году Ольга в очередной раз прилетела к сыну в Израиль. Но сотрудник на паспортном контроле отказался ей верить, отказался верить информации в базе данных, отказался читать решение семейного суда – и сообщил Ольге, что она подозревается в нелегальной миграции и поэтому будет депортирована. Не помогли и срочные факсы с разъяснениями от израильских адвокатов Ольги.
После дознания Ольгу отправили в изолятор, продержали там в тяжелых условиях 7 часов и отправили обратно.
Вернувшись в Россию, Ольга решила восстановить
Читать на vesty.co.il