

Москва и Киев договорились об обмене пленными
Представители Украины и России достигли предварительной договоренностио взаимном возвращении на родину лиц, находящихся в заключении. Об этом сообщилзаместитель председателя офиса президента Украины Вадим Пристайко.
По словам чиновника, обмен пленными обсуждался на встрече советниковлидеров нормандской четверки, которая состоялась 12 июля. В ней принималиучастие сам Пристайко, помощник президента РФ Владислав Сурков, а также представителиФранции и Германии, передает «BBC Украина».
«В течение месяца договорились осуществить обменопределенного количества, как мы назвали, наших пленников. Президент Зеленскийговорил о 10 на 10, 15 на 15, в принципе мы не замыкаемся вокруг количествалюдей, наша задача – обменять, получить наших людей назад и разблокировать этотпроцесс обмена всех на всех, о котором мы говорим и который до сих пор былзаблокирован»,
– заявил Пристайко на брифинге в Киеве.
В конце августа должна состояться новая встреча советников.На ней будет проведена оценка выполнения достигнутых 12 июля договоренностей,отметил замглавы администрации Владимира Зеленского. При этом он подчеркнул,что договоренности о встрече самих лидеров четверки пока нет.
Одиннадцатого июля Владимир Зеленский позвонил президенту РФВладимиру Путину. Это была их первая телефонная беседа. В команде украинскоголидера позже рассказали, что «ключевым вопросом (переговоров) былоосвобождение пленных военных моряков, также речь шла о возвращении другихукраинских граждан, которые содержатся на территории РФ».
Спустя четыре дня уполномоченные по правам человека в РФ ина Украине Татьяна Москалькова и Людмила Денисова договорились провестиверификацию и обменяться списками задержанных россиян и украинцев. По словамМоскальковой, в список задержанных в Украине россиян входят 50 человек: 27 изних находятся в заключении, 23 – под подпиской о невыезде.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru


