Московский Главархив рассказал, как 1 сентября стало Днем знаний
Официально 1 сентября стало датой начала учебного года в России только в 1935 году. До этого учебные заведения начинали «сезон знаний» по своему усмотрению. О том, как 1 сентября стало Днем знаний, рассказали в Главархиве Москвы.
До середины 1930-х школы и высшие учебные заведения сами определяли дату начала учебного года. Некоторые из них открывались в конце августа или середине сентября, а сельские школы и вовсе принимали учеников с 1 декабря.
Однако большая часть учебных заведений содержалась при церквях. Такие школы начинали занятия 1 сентября — в день новолетия по православному календарю (по новому стилю отмечается 14 сентября — ). Эта дата и стала в 1935 году традиционной для начала учебного года в России.
Торжественную составляющую 1
Читать на vm.ru
