

Молдавские фермеры собирают первый урожай клубники
В Молдове собирают первую клубнику. Правда, фермеры говорят, что ягоды в этом году созревают позже. Почему и как это отразится на стоимости продукта, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.
В теплице Иона Бобейко клубника созрела на две недели позже. Все из-за холодной и затяжной зимы.
«Интенсивность солнечного света, которая была у нас в феврале, марте и апреле, была очень низкой. А это важно для фотосинтеза. Без солнца растение развивается медленно», – указал сельхозпроизводитель Ион Бобейко.
Запланированные 45 тонн клубники с гектара аграрий все-таки соберет. Но время, когда ее можно было сбыть подороже, упущено. Да и спрос на люксовый продукт в Молдове упал. На фоне пандемии продажи сократились на 40%.
«Осенью наши самые крупные
Читать на mir24.tv