


Мнение: призыв "Только не Биби" - не навязчивая идея, а исключительно здравый смысл
С недавних пор в СМИ начинают раздаваться призывы «снять бойкот» с Нетаниягу. И вместо заклинания «мы не войдем с ним в одно правительство», подумать о том, что «правильно для страны и ее народа». Иными словами «стать потенциальным партнером лагеря здравых сил».
В таком подходе есть одна фатальная ошибка. Она объясняет нынешнюю политическую ситуацию неким идеологическим кризисом, который привел центристов к объединению вокруг идеи-фикс «Только не Биби», превратив ее в своеобразный культ, наподобие религиозного.
Я же утверждаю обратное. Нынешний политический кризис — не результат бойкота, объявленного некоторыми партиями в отношении Биньямина Нетаниягу. Напротив — именно Нетаниягу является причиной этого кризиса, угрожая уничтожить все демократические ценности, помешать нормальному функционированию юридической системы и нарушить базисный принцип всеобщего равенства перед законом. Лозунг «Только не Биби» (или «Только не Бен-Гвир» — в более современной трактовке) — не каприз, а четкое осознание опасных перспектив, которые несут с собой эти люди. Это однозначное требование спасти всех тех, кто верит в рациональную государственность и правительство, которое работает на благо собственных граждан, от союза «темных сил», базирующемся на мессианстве и коррупции.
В последние годы Нетаниягу не останавливается ни перед чем. Его окружение автоматически записывает в предатели всех политических противников. Его сторонники и армия ботов в соцсетях готовы оболгать любого (вспомним лишь потоки лжи, вылитые на головы Беннета, Ганца и Саара) или выкручивать руки тем, в чьих услугах они нуждаются (свежие примеры — Идит Сильман и Нир Орбах).
Их методы гораздо больше напоминают мафиозные приемы, чем политическую борьбу. Как можно вести
Читать на vesty.co.il
