"Мне стыдно за россиян": в ВСУ сформировали из граждан РФ "Сибирский батальон" (видео)
По словам бойцов, они чувствуют угнетение сибирских народов России — из богатейших регионов "выкачивают" деньги в Москву на поддержание бойни в Украине. В рядах Вооруженных сил Украины сформирован "Сибирский батальон", который полностью состоит из граждан России. Бойцы, вступившие в ряды батальона рассказали о своих целях и мотивации интервью "Радио Свобода", опубликованном 26 октября.
Отмечается, что рекруты, прибывшие из России, представляют разные этнические группы, такие как татары, якуты и буряты. По словам одного из бойцов с позывным"Поэт", его основной приоритет в настоящее время — приобретение навыков работы с оружием и получение других военных навыков. Он собирается использовать эти навыки не только на территории Украины, но и, в долгосрочной перспективе, на территории России.
"В России я чувствовал угнетение народов Сибири — люди живут в несправедливости, все деньги идут только в Москву и по факту богатые регионы живут очень бедно. С юных лет я был противником путинского режима, я уклонист от армии — не хотел служить этому режиму", — рассказал "Поэт". Другой боец, "Варган", охарактеризовал своих соотечественников, которые вторглись на территорию Украины как "манкуртов", которые служат интересам Кремля.
"Народ России из-за бедности "изгнил", они за деньги готовы хоть мать родную продать. Приезжают сюда [в Украину] всякие отбросы можно сказать", — рассказал он. На вопрос о возможности государственного переворота в России боец "Бурят" указал, что "мирным путем это уже не решить".
По его словам, ему стыдно за действия соотечественников в Украине. "Какие преступления творят сами россияне и, в том числе, мой народ. Мне стало стыдно за это.
Читать на focus.ua

