
Младший "зверобой": как "молотилки Сталина" истребили немецкие "тигры" и "пантеры"
Расстрел на месте
18 октября 1944 года Красная армия с боями ворвалась на территорию Восточной Пруссии. Первыми на восточно-германские земли вошли танковые части 1-й гвардейской Московско-минской дивизии. Им навстречу были брошены лучшие и самые свежие резервы вермахта. Танки «тигр» и «пантера» были самым совершенным оружием рейха — их броня и орудия, доведённые до ума по итогам боевых действий на восточном фронте, позволяли немцам яростно огрызаться и атаковать советские танки как в лоб, так и с фланга. Но постепенно эффективность немецких «кошек» начала падать — в конце января 1944 года на вооружение был принят танк Т-34-85, а уже в марте-апреле на передовой появились огромные самоходные пушки ИСУ-122.
Танк «Тигр». Фото © Getty Images /
Читать на reendex.ru

