
Миссия бундесвера в Мали продлена в последний раз
Бундестаг в последний раз продлил миссию бундесвера в западноафриканской стране Мали еще на один год. Против голосов всей оппозиции парламентское большинство решило вывести до 1400 немецких солдат из кризисного государства к 31 мая 2024 года.
Вооруженные силы Германии участвуют в миссии «голубых касок» Minusma по стабилизации обстановки в стране уже десять лет, но неоднократно сталкивались с массовыми препятствиями со стороны военной хунты Мали. Например, военная хунта отказала в разрешении на полет разведывательному беспилотнику Heron, которым немцы управляли по поручению ООН.
По этой причине парламентская группа ХДС/ХСС потребовала не позднее конца года прекратить крупнейшее и самое опасное на сегодняшний день зарубежное развертывание немецких вооруженных сил. Коалиция «Светофор», напротив, обосновала более поздний вывод войск президентскими выборами в Мали, назначенными на февраль 2024 года. Кроме того, вывод войск должен быть упорядоченным, надежным и скоординированным с международными партнерами, сказала Агнешка Брюггер, заместитель лидера парламентской группы «зеленых».
Пресс-секретарь по вопросам обороны парламентской группы ХДС/ХСС Флориан Хан (ХСС) подчеркнул, однако, что безопасность и снабжение солдат больше не гарантированы, и что не может быть и речи о выполнении миссии. По словам Хана, защита объявленных выборов также не является достаточным аргументом: «Вы все прекрасно знаете, что эти выборы, скорее всего, не состоятся». Против продления мандата выступили также AfD и Левые, которые – в отличие от союзных партий – уже отвергали развертывание в предыдущие годы.
Лидер парламентской партии «зеленых» Бритта Хассельманн раскритиковала позицию и поведение партий Союза при голосовании. «Это ставит под сомнение нашу
Читать на aussiedlerbote.de


