
Миротворцы РФ подвели итоги своей деятельности за месяц в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре
Военнослужащие российского миротворческого контингента подвели итоги своей деятельности в районах Нагорного Карабаха и в Лачинском коридоре, сообщает Минобороны РФ. Российские миротворцы в январе текущего года обеспечили безопасное прохождение колонн с гуманитарным грузом, посещение паломниками монастыря Амарас, патрулирование вдоль линии разграничения сторон, разминирование местности и объектов, а также уничтожение неразорвавшихся боеприпасов. Также миротворцами было организовано более 30 гуманитарных акций, в ходе которых выдано свыше 500 кг гуманитарного груза вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, в том числе многодетным.
«Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договорённостей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе. Также представителями Российского миротворческого контингента обеспечено сопровождение и безопасное посещение около 300 паломников.
В целях контроля режима прекращения огня, мониторинга обстановки и недопущения провокационных действий мобильными группами миротворческого контингента проведено 39 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения в Нагорном Карабахе. Центром гуманитарного реагирования проведено 10 акций по оказанию помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, в том числе многодетным.
Выдано более 500 кг гуманитарной помощи. За январь центром гуманитарного реагирования принято 109 обращений от местных жителей, из них 28 — по телефону.
За прошедший месяц российские миротворцы совершили 31 выезд для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ. При содействии военнослужащих российского миротворческого контингента началось строительство и
. Читать на news.am


