Минздрав оценил организацию оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР
Представители Минздрав посетили регионы, принявшие беженцев из ДНР и ЛНР и оценили качество оказания медицинской помощи на местах. Представители Минздрав посетили регионы,принявшие беженцев из ДНР и ЛНР и оценили качество оказания медицинской помощи на местах. По поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко, представители ведомства побывали в Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской и Орловской областях.В регионы также направлены врачи федеральных центров, в том числе центра медицинских катастроф и врачи-ординаторы медицинских вузов.
Вся работа координируется созданным оперативным штабом. По сообщению замминистра здравоохранения Виктора Фисенко, посетившего Ростовскую область, пункты временного размещения обеспечены необходимыми медикаментами. Замминистра Владимир Зеленский рассказал, что в Орловской области прибывших из ДНР и ЛНР размещают в санаториях и детских лагерях, где организовано круглосуточное дежурство врачей.
Андрей Плутницкий, проверявший работу в Курской области отметил, что помощь местным врачам будут оказывать специалисты федеральных центров, в числе которых анестезиологи, реаниматологи, хирурги. Замминистра отметил, что оказание медицинской помощи в области ведется на высоком уровне, созданы достойные условия для пребывания граждан. Плутницкий также указал на слаженное взаимодействие местных социальных служб и правоохранителей.
Также замминистра посетил реабилитационный центр им. Феодосия Печерского, в котором размещены эвакуированные воспитанники Амвросиевской школы-интерната из ДНР. С детьми ведется комплексная работа, им помогают специалисты, в том числе психологи.
Читать на infox.ru
