Минус 8,5 млрд гривен: в ГПСУ рассказали о потерях Украины из-за нулевой растаможки авто
По информации нардепа Ярослава Железняка, с начала действия льготного периода на ввоз авто, в Украину ввезли 76,5 тысячи машин. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. С начала действия льготных условий на ввоз импортных автомобилей (с 9 апреля) по состоянию на 15 мая в Украину было завезено 76,5 тысячи автомобилей.
Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк у себя в Telegram-канале, опубликовав данные Госпогранслужбы Украины. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. При этом, общая сумма льготы за таможенные платежи составила 8,5 миллиардов гривен.
Именно столько средств мог получить государственный бюджет Украины при действии старых тарифов на импорт автомобилей. В среднем, на оформление одного импортного автомобиля теперь понадобится 45 минут. Наиболее продуктивным днем импорта автомобилей было 10 мая: тогда на территорию Украины было ввезено 4817 авто.
Напомним, что закон о бесплатной растаможке импортных автомобилей подписан президентом Украины Владимиром Зеленским 8 апреля 2022 года. На время военного положения НДС и ввозная пошлина на автомобили и другой импорт отменяются для физических лиц и плательщиков единого налога 1, 2 и 3 групп. Кроме того, физические лица при ввозе транспорта не будут платить еще и акциз.
Читать на focus.ua