Минск хочет получить общий с Россией рынок газа уже в 2022 году
По словам Семашко, Минск и Москва могут создать общий рынок газа в качестве пилотного проекта, так как в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единый рынок газа должен появиться с 1 января 2025 года. В то же время, комментируя создание общего с РФ рынка электроэнергии, Семашко отметил , что на это потребуется 3−4 года.
В качестве первого этапа, по словам Семашко, обсуждается создание объединенной энергосистемы. Он также отметил, что в рамках имеющейся инфраструктуры может быть создана система оптовой торговли электроэнергией между двумя странами.
Напомним, Белоруссия неоднократно наставила на необходимости ускорения процесса создания общих энергетических рынков в рамках Евразийского экономического союза. Согласно планам, они должны
. Читать на eadaily.com



