
Минск - Будапешт: прагматизм в отношениях и неприятие санкционных мер в политике
Взаимодействие Беларуси с Венгрией характеризуется открытостью, строится в атмосфере доверия и взаимопонимания. Важность этого отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА в связи с 30-летием установления белорусско-венгерских дипломатических отношений Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венгрии Александр Пономарев, который завершает свою дипломатическую миссию в этой стране.
12 февраля 1992 года в Будапеште министры иностранных дел Беларуси и Венгрии подписали Протокол об установлении дипломатических отношений. Дипломат рассказал о том, что Минск и Будапешт выступают за равенство в международных отношениях, не приемлют диктата, последовательно отстаивают принципы невмешательства во внутренние дела.- Александр Леонидович, как вы оцениваете ключевые достижения в белорусско-венгерских отношениях за прошедшие 30 лет и их нынешнее состояние?- Отличительной чертой белорусско-венгерских отношений является искреннее стремление к равноправному и прагматичному диалогу.
За последние 30 лет установлено и поддерживается регулярное взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств двух государств и других профильных министерств, в том числе на уровне руководства.В знак дружественного характера отношений между нашими странами организован обмен поздравительными посланиями между министрами иностранных дел по случаю 30-летия белорусско-венгерских дипломатических отношений. Хочу обратить внимание, что двустороннее сотрудничество осуществляется комплексно и по разным направлениям: созданы парламентские группы дружбы, межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, отраслевые рабочие группы.
Все это составляет основу ежедневной работы по налаживанию мостов взаимодействия. Пожалуй, главным результатом
. Читать на belta.by
