Минобороны РФ показало кадры с пленными украинскими военнослужащими
Министерство обороны РФ обнародовало видеокадры с украинскими военнослужащими, которые попали в плен в ходе российской спецоперации по защите Донбасса. Ролик опубликован 6 марта.
На продемонстрированных кадрах пленные разговаривают по телефону со своими родственниками. По их словам, российские военные относятся к ним с уважением.
«Всё хорошо. Жив, здоров — не переживайте. Кормят, поят», — рассказал один из пленных.
Другой в беседе с матерью отметил, что «всё будет хорошо» и его отпустят. Украинские военнослужащие также рассказали об обеспечении их всем необходимым.
Накануне стало известно об освобождении из плена украинских силовиков наблюдателя представительства Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка. Его удалось освободить из СИЗО Старобельска усилиями Народной милиции ЛНР после освобождения города.
По словам офицера, с ним обращались в плену как с собакой. Мужчина провел в плену 143 дня.
В тот же день Минобороны сообщило, что в ходе военной спецоперации по защите мирных жителей Донбасса российские офицеры и солдаты неоднократно демонстрировали мужество и героизм. В этот же день президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России за выполнение боевых задач на Украине полковнику Алексею Бернгарду.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании их суверенитета.
24 февраля российский лидер объявил о начале
Читать на iz.ru
