
Минкульт создаст совет по дерусификации страны
Минкульт Украины создаст Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Об этом сообщил министр Александр Ткаченко.«Дерусификация, декоммунизация и деколонизация – это зрелые и своевременные процессы в истории современной Украины. Из-за полномасштабного вторжения России запрос на замену советского и российского наследия украинским в нашем государстве значительно активизировался.
Наиболее противоречивым в этом контексте является монументальное искусство. Ведь некоторые памятники и скульптуры имеют советскую или русскую составляющую и одновременно являются произведениями искусства. В соответствии с законодательством существуют различные процедуры демонтажа и обращения с ними.
Такие вопросы должны быть согласованы с местными властями и обществом. Министерство культуры и информационной политики провело ряд публичных экспертных обсуждений среди ученых, общественности и представителей государственной власти и местного самоуправления по декоммунизации и дерусификации. В ходе обсуждения прозвучали разные точки зрения – от немедленного демонтажа до сохранения и трансформирования монументов.
Чтобы все происходило законным способом, Министерство инициировало создание Совета при МКИП и УИНП. Это совещательный орган, который будет заниматься указанными вопросами. Органы местного самоуправления в диалоге с обществом должны приходить к общему решению и дальше координировать его с Советом.
Читать на 368.media

