
Министру промышленности показали инсулиновую помпу орловских инженеров
Инсулиновую помпу «БЭТА» представил и.о. руководителя Департамента промышленности и торговли региона Максим Петров.
Медицинский прибор разработан на Болховском заводе полупроводниковых приборов и позволяет непрерывно вводить инсулин больным сахарным диабетом 1 типа. Качество жизни пациентов с применением помпы значительно улучшается и уменьшается вероятность развития долговременных осложнений, связанных с заболеванием.
В России до сих пор применяются только импортные инсулиновые помпы, тогда как прибор орловских инженеров будет дешевле и удобнее в применении.
Ранее сообщалось, что в России около 250 тыс. людей с диабетом первого типа. Половине из них рекомендуется применение инсулиновых помп, но пользуются данными приборами только около 5%
Читать на vechor.ru