
Министр обороны Украины: Кремль мечтает втянуть белорусских солдат в военные действия
РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Минобороны Алексея Резникова в эфире телемарафона.«Риск (вторжение из Беларуси - ред.) всегда существует, когда у тебя недружественный сосед. К сожалению, Беларусь разрешает бомбить, атаковать Украину со своей территории.
Иранские дроны и самолеты с крылатыми ракетами, они используют с белорусских аэродромов. Они это сделали в феврале этого года и начали наступление, в том числе именно с РБ на Киев через Чернобыль.
Поэтому этот риск, конечно, остается», - отметил Резников.Впрочем, если брать зимний период - с января по апрель, в этом коридоре, то, по словам Резникова, в Минобороны оценивают в первую очередь готовность россиян через свой мобилизационный резерв создать потенциальную ударную группировку.«То, что в этом будут вовлечены именно белорусские силы - это уже второй вопрос. Территория Беларуси может быть использована как направление удара, если россияне сформируют там группировку.
По состоянию на сегодняшний день такой ударной группировки не сформировано», - акцентирует Резников.Министр обращает внимание, для создания оккупантами новой ударной группировки, им «нужно время и мы это увидим».«Будут ли использоваться белорусы как солдаты? Это мечта Кремля, я в этом убежден, поэтому и был этот визит (Путина к Лукашенко - ред.). Но готово ли белорусское руководство их использовать? Понимая, что уровень антиукраинской пропаганды в РБ намного ниже, чем в России», - подчеркнул Резников.По его словам, у обычных белорусов нет внутреннего как такого «призвания» воевать с украинцами.«Конечно, они военные, они выполнят приказ, но что будет дальше после пересечения украинской границы - для них однозначности нет. Поэтому, я считаю, что это не в интересах руководства Беларуси потерять свой
. Читать на charter97.org