Министерство юстиции РФ потребовало ликвидировать «Сохнут»
Минюст РФ требует ликвидировать еврейское агентство “Сохнут”, соответствующий иск поступил в Басманный суде Москвы. Официальная причина - “нарушение организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности”. Что же именно нарушило еврейское агентство и чем закончится дело пока не ясно.
Как сообщают российские новостные агентства: "В суд поступил иск главного управления министерства юстиции по городу Москва о ликвидации автономной некоммерческой организации "Поддержка связей с еврейской диаспорой "Еврейское агентство "Сохнут". Предварительная беседа по иску назначена в Басманном суде 28 июля". Также минюст потребовал также исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц.
Как сообщалось ранее, Израиль обратился к России с просьбой разъяснений по поводу расследования, начатого министерством юстиции РФ в отношении Еврейского агентства и его деятельности среди еврейской общины страны. В начале июля появилась информация, что российские власти направили в “Сохнут” письменное требование “приостановить деятельность на территории России”. Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России и заявила, что время от времени им приходится «вносить определенные коррективы, как того требуют власти».
В конце мая-июне минюст проводил проверку Еврейского агентства, однако результаты и детали проверки в министерстве раскрывать не стали.
Список провинностей “Сохнута” постоянно множится и полон расплывчатых формулировок. Одно из основных нарушений закона, которое вменяют организации - сбор и передача идентификационных данных граждан РФ другому государств.
Есть опасения, что иск против "Сохнута" закончится объявлением организации "иностранным агентом" и автоматическим запретом на его
Читать на news.israelinfo.co.il


