


Министерство окружающей среды: быстро принять стандарт выбросов Евро‑7
Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов настаивает на том, чтобы спорный стандарт Евро‑7 был введен в течение года. Пресс-секретарь сообщила Deutsche Presse-Agentur, что министерство настаивает на том, чтобы Евро‑7 был принят до конца этого парламентского срока. Критика плана другими государствами ЕС «не является тем, что BMUV хочет поддержать», сказала она.
Таким образом, министерство охраны окружающей среды, возглавляемое Штеффи Лемке из партии «зеленых», открыто выступает против своего партнера по коалиции, СвДП. Министр транспорта Фолькер Виссинг заявил в четверг на встрече министров транспорта ЕС, что он видит себя в тесной связи с другими критически настроенными государствами ЕС. Министр подчеркнул: «Я считаю ошибкой вводить нормы Евро‑7 сейчас и тем самым вызывать значительные расходы для автомобильной промышленности, а также для сектора коммерческого транспорта».
В ноябре Комиссия ЕС внесла предложения по пересмотру предельных значений загрязняющих веществ, таких как оксиды азота. Еще один новый аспект планируемого стандарта Евро 7 заключается в том, что в будущем такие загрязняющие вещества, как твердые частицы, будут регулироваться в зависимости от истирания шин и торможения. Это означает, что правила также затронут электромобили и водородные транспортные средства. Странам ЕС и Европарламенту еще предстоит провести переговоры по проекту и согласовать общую линию. В настоящее время планируется, что правила вступят в силу в 2025 году, а для грузовиков и автобусов – в 2027 году.
За проект отвечает Министерство охраны окружающей среды. Однако если федеральное правительство не сможет согласовать общую линию, Германии, вероятно, придется воздержаться от возможного
Читать на aussiedlerbote.de